Что будет если не оформлять наследство

наследствоЗдравствуйте, уважаемые читатели моего блога. К сожалению, ни что не вечно под луной. Все люди смертны. И каждый человек (ну или почти каждый), после смерти родителей или иных родственников, сталкивался с таким вопросом как наследство.
Однако, как я успел заметить, у некоторых возникает вопрос: «Что будет если не оформлять наследство
В качестве примера приведу ситуацию, с которой ко мне обратились:
«Квартира приватизирована на 3-х человек (отец, мать и сын). Отец умер, нужно ли переоформлять документы на квартиру? Разделять квартиру мать и сын не собираются. Что будет если не оформлять наследство (завещания нет)?»
Для начала давайте ознакомимся, что такое наследство?
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Как было описано в ситуации, отец завещания не оставил. В данном случае, мать и сын становятся наследниками по закону. Им необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство выдается нотариусом по месту открытия наследства, в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Следует обратить внимание, что при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. В данной ситуации наследниками являются мать и сын, по- этому наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в их общую долевую собственность.
Что же может произойти, если не принять наследство? На данный вопрос отвечает ст. 1151 ГК: если не вступить в наследство, то даное имущество будет считаться выморочным и может перейти в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Таким образом, если вы не хотите потерять имущество которое вам полагается по наследству, то наследство необходимо оформлять.
(следующая статья)

Один комментарий на “Что будет если не оформлять наследство”

  • Лариса:

    Здравствуйте! Не собираюсь вступать в наследство от отца (металлический гараж и старый автомобиль не на ходу) в связи с тем что наследство не обладает никакой ценностью на мой взгляд и я живу очень далеко и мне будет дороже приезжать и все оформлять, чем все просто бросить. Что произойдет в этом случае? Государство заберет это? с учета как японяла автомобиль я снять не могу не будучи владельцем, но через 6 месяцев когда он отойдет государству это будет не моя проблема. Правильно?

Оставить комментарий

Уважаемые гости и читатели блога, в комментариях обсуждается статья!
Вопросы, требующие консультации, в комментариях рассматриваться и публиковаться не будут.
Если вам необходима консультация, задавайте вопросы на странице
Онлайн консультация

Юридическая консультация online
Подписка на блог
Подписка по RSS

Подписка по Email

Введите адрес Email: